Новости

Сергунина: Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России

Фото: mos.ru
Сергунина: Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России

Победителями и призерами хакатона Moscow City Hack, который проходил с 11 по 14 июня в онлайн-формате, стали 15 команд.

«Участники хакатона представляли почти всю страну - 79 регионов России. Объединившись в команды, они разрабатывали собственные цифровые решения под конкретные практические задачи столичных ведомств и технологических компаний. Победителями и призерами стали 15 коллективов», - сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Отмечается, что участники хакатона работали над задачами, который поставил департамент информационных технологий столицы, Московский инновационный кластер, а также коммерческие партнеры.

В течение 72 часов ИТ-специалисты разрабатывали новые цифровые продукты и сервисы. Затем они оценивались по таким параметрам, как уровень проработки решений, оригинальность, эффективность и потенциал.

Каждый заказчик выделил три лучшие команды, 12 победителей разделили призовой фонд в 2 млн руб. Еще три выигравшие команды получили гранты на образовательные продукты.

Общее число заявок на участие в хакатоне превысило 1,2 тыс.

«Moscow City Hack наглядно продемонстрировал, что хакатоны правительства Москвы - востребованный инструмент для коммуникации города, крупного бизнеса и ИТ-сообщества», - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, чьи слова также приводятся в сообщении.

В материале отмечается, что для департамента информационных технологий участники хакатона создавали удобный сервис планирования досуга в городе.

Со своей стороны телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» предложил участникам хакатона разработать сервис рекомендаций по размещению и локальному продвижению малого и среднего бизнеса.

Образовательная платформа «Нетология» в свою очередь поставила задачу создать сервис, который будет определять, на каком этапе карьерного развития находится специалист, и просчитывать варианты для роста и обучения.

Последние новости