Новости

Сергунина: Онлайн-платформа МИК и столичный благотворительный сервис стали лауреатами престижной премии

Фото: mos.ru
Сергунина: Онлайн-платформа МИК и столичный благотворительный сервис стали лауреатами престижной премии

Сразу три столичных онлайн-проекта стали лауреатами престижной международной премии в области инноваций German Innovation Award, которая вручается более 60 лет – сообщила заместитель мэра города Наталья Сергунина.
«Улучшение условий жизни сегодня зависит не только от качества инфраструктуры, но и от внедрения новых технологий, повышения их доступности. Как и многие современные мегаполисы, Москва делает ставку на технологическое развитие. Одно из направлений работы - создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах. Востребованность этих сервисов - главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов еще раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.
Платформа Московского инновационного кластера получила сразу две премии. Так, ее отметили в основной номинации «IТ-услуги для бизнеса» и дополнительной «Дизайн-мышление» (проекты, соответствующие лучшим практикам решения сложных задач с помощью творческого подхода). 
Цифровая платформа i.moscow объединяет инновационную инфраструктуру города и ее пользователей - бизнес, промышленные предприятия, научные организации. 
Также в число победителей в категории «Информационные технологии» вошел благотворительный сервис портала mos.ru. 
Проект стал первым примером прямой интеграции некоммерческих организаций в официальный портал органа власти. 
Кроме того, одним из лучших «умных» сервисов для жизни в городе (категория Smart living) жюри German Innovation Award признало проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. 
В 2021 в нем появились функции, которые помогают потреблять воду более осознанно. Так, пользователи видят индивидуальную статистику расхода воды и могут сравнить ее со средними значениями по городу. 

Последние новости