Новости

Сергунина: Команда детского технопарка «Москва» заняла второе место на конкурсе по ИИ

Фото: mos.ru
Сергунина: Команда детского технопарка «Москва» заняла второе место на конкурсе по ИИ

Коллектив TechMoscow из детского технопарка «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) -  сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра города Наталью Сергунину.

Его представители - коллектив TechMoscow - оказались в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд. Участники соревновались в 10 номинациях.

Участники успешно справились с задачей по созданию алгоритма, способного генерировать по текстовой строке и заданному жанру полноценный видеоролик с синхронизированными видео-, голосовой и музыкальной дорожками.

Ребята получили денежный приз в размере 1 млн руб., а награждение победителей состоялось на международной конференции AI Journey.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в IТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Отмечается, что в конкурсе приняли участие свыше 26 тыс. школьников более чем из 100 стран, включая Россию, США, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию и Швецию. Конкурс состоял из нескольких этапов.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что к тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни многократно возрастет.

«Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет - знакомиться с интернетом вещей», - добавил он.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC проводился в рамках Года науки и технологий в России. Одна из основных его задач - популяризация разработок в области искусственного интеллекта среди детей и молодежи и поддержка одаренных ребят по всему миру.

Последние новости