Новости

Сергунина: Более 200 экскурсий проведут в столице в рамках Дней исторического и культурного наследия

Фото: mos.ru
Сергунина: Более 200 экскурсий проведут в столице в рамках Дней исторического и культурного наследия

В Москве с 18 апреля по 31 мая в 21-й раз пройдут Дни исторического и культурного наследия - сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.
«Дни исторического и культурного наследия - ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры Москвы. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов. Всего с 18 апреля по 31 мая пройдет больше 200 экскурсий», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
Часть мероприятий будет проходить онлайн - видео с мастер-классами и экскурсиями разместят на YouTube-канале Мосгорнаследия. Регистрация уже открыта на сайте «Узнай Москву». 
Посетителям экскурсий необходимо будет соблюдать санитарные меры.
В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля пройдет онлайн-марафон. Телеведущий Михаил Зеленский встретится с архитекторами-реставраторами, молодыми специалистами, которые работают на московских объектах.
«В программу марафона войдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Одной из локаций станет гостиница «Пекин», с высоты которой зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году», - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Для участников марафона организуют онлайн-прогулки по дому Быкова, которому вернули жилую функцию, и Дому журналиста, где сейчас идет реставрация исторических помещений. 
Виртуальную экскурсию по находящемуся на реставрации Театру эстрады проведет его художественный руководитель Геннадий Хазанов.
Также в этот день на портале «Узнай Москву» пройдет краеведческий диктант «Московский код».

Последние новости