Новости

Сергунина: Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы примут участие в «Библионочи-2021»

Фото: mos.ru
Сергунина: Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы примут участие в «Библионочи-2021»

«Библионочь-2021» пройдет в онлайн-формате. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.
«Посмотреть театральные читки и узнать, как космонавты готовятся к полетам, можно будет во время акции «Библионочь-2021». Она пройдет в столице в 10 раз», - говорится в сообщении.
Присоединиться к мероприятиям можно будет в ночь с 24 на 25 апреля, участие бесплатное.
Впервые акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. 
Библиотеки до позднего вечера ждут гостей, которые приходят обсудить любимые книги, принять участие в литературных конкурсах, экскурсиях, послушать увлекательные лекции и встретиться с интересными людьми. 
В 2020 году в Москве акция впервые прошла в онлайн-формате. На онлайн-ресурсах библиотек транслировались лекции, читки, обучающие мастер-классы, спектакли и многое другое. Тема акции «Опаленные страницы» была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, в этом году акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России, ее тема - «Через книги к звездам».
В предстоящей «Библионочи» примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. Вместе культурные площадки Москвы проведут больше 50 онлайн-мероприятий. 
«Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Традиционно готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она стартует пораньше - в 16:00», - рассказала Наталья Сергунина.
Участников ждут встречи с писателями и космонавтами, мастер-классы и видеоподкасты. Большая часть мероприятий пройдет в прямом эфире.
Как поясняется, для акции подготовили пять центральных онлайн-площадок, каждая из которых представит свою программу. Для детей и их родителей будет работать площадка «Библиосумерки». На канале «ПРОчтение и не только» зрители увидят интервью с современными российскими писателями. Любителей видеоподкастов ждут на площадке «Соседний стеллаж», а тех, кто интересуется наукой и космосом, приглашают на канал «Просто космос» театральные читки и встречи с писателями пройдут на площадке «Диалоги о прошлом и будущем». 
Посмотреть расписание трансляций можно на сайте акции по ссылке: night.bibliogorod.ru/.

Последние новости