Новости

Сергей Собянин вручил звания «Почётный реставратор города Москвы»

Сергей Собянин вручил звания «Почётный реставратор города Москвы»

Сегодня Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы „Почётный реставратор Москвы“.

За последние четыре года количество памятников, которые находились в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть. «К сожалению, предыдущие годы проходили под знаком того, что состояние московских памятников архитектуры, истории с каждым годом становилось более и более плачевным. 

В 2015 году за многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города Москвы объектов культурного наследия звание «Почётный реставратор города Москвы» присвоено:

Руководителю реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Ларисе Валерьяновне Лазаревой. 

Главному архитектору проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 ОАО «Моспроект-2» имени М.В. Посохина Виктору Фёдоровичу Коршунову.

Главному архитектору  ООО «Фирмы «МАРСС», архитектор-реставратору высшей категории Григорию Мудрову

По словам Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовского, знаки и награды были вручены «выдающимся реставраторам, которые не только славны своими делами, своими конкретными достижениями, но и являются ещё людьми, которые прошли большой трудовой путь, и педагогами, очень много внесли в становление московской реставрации, в обучение молодых реставраторов».

Каждая кандидатура на присвоение такого звания рассматривается очень тщательно. В прошлом году его получили пять человек, в этом ещё три.

Он также отметил, что торжественная церемония награждения званием «Почётный реставратор города Москвы» традиционно проводится 5 марта. «5 марта 1994 года у нас впервые официально в высшем образовании появилась такая специальность, как реставрация. И к этому дню мы традиционно стараемся эту церемонию приурочить», — рассказал Александр Кибовский.

Последние новости