Новости

Сергей Собянин: В Москве завершено строительство Новой сцены театра Вахтангова

Собянин: В Москве завершено строительство Новой сцены театра Вахтангова
Сергей Собянин: В Москве завершено строительство Новой сцены театра Вахтангова

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин посетил с рабочим визитом театр Вахтангова. Сергей Собянин сообщил, что строительство новой сцены театра Вахтангова завершено. Мэр Москвы поздравил работников театра с новосельем и пожелал им успеха.

«Мы долго работали над этим проектом. В итоге получилось неплохо. Здание вписалось в историческую постройку, театр теперь оборудован всем необходимым: сценой, гримерными и залом для репетиций. Искренне надеюсь, что театру здесь будет хорошо», - отметил Мэр Москвы.

Столичный градоначальник подчеркнул, что в Москве в последние годы строится много театров. 

«Мы завершили 10 театральных долгостроев. Десятки театров реконструированы, были введены новые сцены. Отмечу, около 7-8 млн ежегодно человек посещают  московские театры», - подчеркнул Мэр столицы Сергей Собянин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил высокие показатели театра Вахтангова по заполняемости зала.

«Театр Вахтангова - один из любимых театров всего министерства культуры. Здесь одни из самых лучших в стране показателей по заполняемости зала. Действительно, зрители любят ваш театр», - пояснил Владимир Мединский.

После запуска новой сцены площадь театра им. Евгения Вахтангова увеличилась более чем на 60%. В театре установлена сцена-трансформер и телескопическая зрительная трибуна. Все это позволяет режиссерам в полной мере задействовать возможности зала и претворять в жизнь новаторские идеи постановок.

Вместо стационарных кресел зал оборудован "блитчером" - мобильной трибуной. Такой зрительный зал в собранном виде напоминает стену, и при нажатии кнопки с пульта в зал выезжают 11 рядов. При этом, расположение и количество кресел может меняться в зависимости от задумки режиссера. В целом количество посадочных мест варьируется от 200 до 250.

Напомним, Театр им. Евгения Вахтангова был основан в 1921 г. Сейчас театр входит в список самых популярных и посещаемых театров столицы. В числе его знаменитых спектаклей, вошедших в мировую историю театрального искусства есть такие постановки как «Заговор чувств», «Гамлет», «Отелло».

Газета "Обручевский меридиан"

Новости Обручевского района

Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"

Последние новости