Новости

Сергей Собянин утвердил меры антикризисной поддержки предприятий общепита

mos.ru
Сергей Собянин утвердил меры антикризисной поддержки предприятий общепита

Пакет мер поможет бизнесу перенести последствия антиковидных ограничений.

Как сообщается в пресс-службе мэра и правительства Москвы, программа мер поддержки для предприятий общественного питания продлится до конца 2021 года.

Так, по новым правилам, предприятия общепита столицы входят в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Предельный размер этих субсидий – 1 млн рублей. Эти средства могут пойти на оборудование, уплату коммунальных платежей, проценты по кредитам, на компенсацию затрат на меры по профилактике коронавирусной инфекции.

Для получения субсидий требуется соблюдать требования главного санитарного врача Москвы, проводить обязательную вакцинацию среди сотрудников и соблюдать все существующие ограничения.

Также в новый пакет мер теперь входит отсрочка от уплаты за аренду, включающая и платежи за третий квартал текущего года. Касается это тех помещений, которые были взяты в аренду у города.

Ещё одна мера поддержки – это кредитование на льготных основаниях для пополнения оборотных средств и инвестиций. Кредит могут получить предприятия среднего бизнеса, выручка которых не превышает 2 млрд рублей в год. Максимальный размер кредита - до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки – до двух лет.

Последние новости