Новости

Сергей Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе будет завершена в 2015 году

Сергей Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе будет завершена в 2015 году

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Каширского шоссе где в настоящее время развёрнуты полномасштабные работы.

«Здесь идёт одна из крупнейших строек города. Развязка Каширки и МКАД — третья по величине и одна из самых серьезных по значению. Все знают, какая проблема в этом транспортном узле, какие проблемы с доступностью Домодедова, как сдерживаются транспортные потоки старой развязкой», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Реконструкция началась в декабре 2013 года. Она предполагает замену устаревшей развязки типа «клеверный лист» развязкой с направленными съездами.Предполагается, что это увеличит пропускную способность развязки МКАД с Каширским шоссе примерно на 20 — 25 процентов и заметно улучшит транспортную доступность аэропорта "Домодедово" и в целом дорожную ситуацию в южном секторе МКАД.

Проектом предусмотрено строительство четырех эстакад-съездов: с внешней стороны МКАД на Каширское шоссе в центр, с внешней стороны МКАД на Каширское шоссе в область, с Каширского шоссе из области на внутреннюю сторону МКАД и с Каширского шоссе из центра на внешнюю сторону МКАД.

По словам главы компании-подрядчика строительства Дмитрия Симарева, в первую очередь планируется запустить три эстакады из четырех, которые существенно улучшат ситуацию на данном участке дороги. «На сегодняшний день мы оцениваем готовность всей развязки на 75 процентов, а отдельных элементов - ещё выше. По части готовности к пуску: мы будем очень стараться, чтобы это был август - традиционный подарок ко Дню города», — добавил он. После этого, к концу осени, будет открыт разгонный тоннель.

В настоящее время полностью или частично завершены работы на развязках с Ленинградским шоссе, Волгоградским, Мичуринским проспектами, с улицей Подольских Курсантов за счет федерального бюджета, на Бусиновской развязке за счет федерального бюджета, а также планируется завершить работы по реконструкции развязок с Ленинским проспектом, Каширским шоссе и Рязанским проспектом. Ведётся реконструкция развязки с улицей Профсоюзной.

Последние новости