Новости

Сергей Собянин принял второй из 5 роддомов, которые отремонтируют в этом году

Сергей Собянин принял второй из 5 роддомов, которые отремонтируют в этом году

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел родильный дом в городской клинической больнице N36 на Фортунатовской улице, который открылся после капитального ремонта.

В рамках реализации программы "Столичное здравоохранение" в роддоме была проведена комплексная перепланировка помещений, замена система вентиляции и кондиционирования, проведены ремонт и замена внутренних и наружных инженерных сетей.

"В Москве после капитального ремонта и реконструкции открывается пятый по счету родильный дом. По сути, это новое, современное лечебное заведение, оснащенное всем необходимым. Здесь значительно улучшилась комфортность пребывания пациентов и внедрены самые современные технологии", - сообщил Мэр Москвы.

По информации главного врача больницы Александр Митичкин, до реконструкции, 2,5 года назад, здесь был типичный роддом, пациентки находились в многоместных палатах, рассчитанных на 4-6 человек. Сейчас в дородовом отделении 1-2 местные комнаты, в послеродовом - только одноместные палаты, в которых предусмотрено пребывание матери с ребенком.

С.Собянин отметил, что в больнице раньше обслуживались, в основном, граждане соседних республик - мигранты, "По материальной базе, по оснащению это был один из худших роддомов Москвы".

В новом роддоме будут внедрены современные перинатальные технологии. В больницу доставили  даже такое оборудование, как инкубаторы для выхаживания и интенсивной терапии новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, оборудование для поддержки самостоятельного дыхания детей, транспортный инкубатор. Выписку из роддома планируется осуществлять в более ранние сроки - на 3-4 день после обычных родов, на 5-6 - после кесарева сечения.

Первых пациенток роддом примет уже в понедельник, 27 апреля, ожидается что ежегодно роддом будет принимать до 4,5 тыс. родов, что почти на 2 тыс. больше, чем до реконструкции.

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости