Новости

Сергей Собянин принял участие в освящении отреставрированного храма Преображения

Сергей Собянин принял участие в освящении отреставрированного храма Преображения

В канун празднования юбилейных торжеств 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии освящения храма Преображения Господня на Преображенской площади, которую провел патриарх Московский и все Руси Кирилл.

После освящения храма патриарх Кирилл вручил супруге председателя правительства РФ Светлане Медведевой орден Святой равноапостольной княгини Ольги, - 

«Вы очень много сделали и делаете для развития церковно-государственных отношений в России. И в связи с золотой круглой датой, которую вы недавно праздновали, считаю справедливым, уместным и просто необходимым возложить на вас высший орден, которым награждаются православные женщины Русской православной церкви, орден Святой равноапостольной княгини Ольги первой степени», - сказал патриарх Кирилл.

А также Патриарший знак храмостроителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил и Мэру города Сергею Собянину. Патриарх выразил благодарность мэру за участие в восстановлении православных храмов столицы.

«Я бы особенно хотел отметить нашего градоначальника и его роль в восстановлении порушенных святынь, в реставрации храмов, в содействии строительства новых храмов. Поэтому, во внимание к усердным трудам, во славу божию и на благо Русской православной церкви Собянин Сергей Семенович, мэр города Москвы награждается Патриаршим знаком храмостроителя», - сообщил патриарх.

В мероприятии приняли участие официальные лица Правительства Москвы и Правительства России: Мэр Москвы Сергей Собянин, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, замминистра обороны РФ Николай Панков, председатель Центризбиркома Владимир Чуров и другие официальные лица.

Сопредседателями Фонда «Храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы» являются С. В. Медведева и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин.

История храма неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. Поэтому после официально церемонии собравшиеся возложили цветы к памятному знаку воинам Преображенского полка.

Столичный градоначальник выразил благодарность патриарху, реставраторам, архитекторам, строителям и всем, кто принимал участие в работе над воссозданием храма.

«Здесь, на этой площади, собирались в годы Великой отечественной войны тысячи людей, чтобы прийти к храму Преображения господня, чтоб набраться здесь мужества, сил и веры в победу русского оружия, в победу нашей страны над фашистскими полчищами», - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин. 

освящение храма.JPG

освящение храма.jpeg

храм преображения1 .jpeg

храм преображения 2 .jpeg

Последние новости