Новости

Сергей Собянин поздравил молодых мам с наступающим 8 Марта

Сергей Собянин поздравил молодых мам с наступающим 8 Марта

Сергей Собянин сегодня посетил перинатальный центр городской клинической больницы № 70. В ходе визита он поздравил молодых мам, а также всех москвичек с наступающим женским днём — 8 Марта.

Мэр Москвы обратил внимание на возрастающие доступность и комфорт оказания медицинской помощи матерям и их детям, при этом добавив, что их развитие по-прежнему являются приоритетом работы мэрии.

«В городе у нас в прошлом году родилось 138 тысяч детей — это новый рекорд для Москвы, это в два раза больше, чем в конце 1990-х годов. Конечно, такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации», — подчеркнул Сергей Собянин.

«В городе создаётся современная система оказания помощи матери и ребёнку, и перинатальный центр 70-й больницы, в котором мы находимся, — один из примеров того, как на базе морально и физически устаревшего оборудования, корпусов создана новая современная клиника, позволяющая оказывать самую современную медицинскую помощь в комфортных условиях. И сегодня клиника может оказывать помощь детям, которые рождаются не только с низким, но и с экстремально низким весом», — рассказал столичный градоначальник.

В составе стационара функционируют отделения реанимации новорождённых, интенсивной терапии новорождённых, патологии новорождённых и недоношенных детей, реабилитации детей раннего возраста.Капитальный ремонт стационара был завершён в 2011 году. С момента открытия в педиатрическом стационаре было пролечено 5143 ребёнка.

Все подразделения перинатального центра оснащены современным медицинским оборудованием. В том числе имеется специальный реанимобиль (один из трёх в Москве), предназначенный для транспортировки детей с экстремально низкой массой тела. Реанимобиль оснащён аппаратурой для реанимации, интенсивной терапии и мониторинга жизненно важных функций новорождённых детей (аппарат искусственной вентиляции лёгких, монитор, шприцевый дозатор для введения лекарственных веществ с определённой скоростью, вакуумный электроотсос и инкубатор).

ГКБ № 70 была основана в 1958 году как больница города Перово. Спустя 3 года она была передана в систему здравоохранения Москвы. Больница рассчитана на 820 коек, из которых 73 находятся в реанимации, а 93 – в дневном стационаре. В 2012 году в ее состав включили больницу № 132. В процессе модернизации системы здравоохранения Москвы, которая была завершена в 2014 году, в больнице были проведены работы по капитальному ремонту ряда корпусов и их адаптация для маломобильных групп населения. Общая стоимость выделенного больнице нового оборудования составила более 520 миллионов рублей.

Последние новости