Новости

Сергей Собянин пообещал москвичам воду без хлора

Сергей Собянин пообещал москвичам воду без хлора

Сегодня столичный градоначальник открыл в Некрасовке новый завод по производству гипохлорита натрия — реагента,  заменившего жидкий хлор в процессе очистки питьевой воды, поступающей в систему городского водопровода.

В городе реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт — гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит. Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли», — заявил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы назвал новое предприятие  на юго-востоке столицы самым современным заводом, отвечающим всем мировым стандартам  технологической безопасности и по качеству продукт, сообщает сайт окружной газеты "Север столицы"

Как сообщил, генеральный директор завода АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко, современный завод в Некрасовке позволяют производить чистейший гипохлорит без примесей, который, значительно повысит качество питьевой воды в столице.

Строительство завода начали еще в 2009 году. Предприятие занимает площадь порядка шести гектаров. «Сердцем» завода является производственный комплекс, где расположены бассейны солерастворения, участки подготовки рассола и электролиза, центральный пульт управления.

Новый завод на территории ЮВАО города Москвы является революционным событием для всей системы очистки городской воды, поскольку практически в течение ста лет для этих нужд использовался токсичный хлор. Кроме того, город рассчитывает, что возможности предприятия в Некрасовке в перспективе можно будет использовать для выпуска и другой продукции, востребованной в городском хозяйстве. 

Последние новости