Новости

Сергей Собянин подписал новое соглашение с мэром Стамбула

Сергей Собянин подписал новое соглашение с мэром Стамбула

 

Мэр Стамбула Кадир Топбаш,

соглашение о сотрудничестве" hspace="10" vspace="10" border="0" alt="Мэр Москвы Сергей Собянин,

Мэр Стамбула Кадир Топбаш,

соглашение о сотрудничестве" width="600" height="400" />

Мэр Москвы Сергей Собянин и Мэр Стамбула Кадир Топбаш подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и Муниципалитетом Стамбула на 2015 - 2017 годы. 

По словам Сергея Собянина, муниципальные связи между Москвой и Стамбулом были установлены в 70-е годы прошлого века, но ранее эти контакты носили эпизодический характер и не имели прочной договорной базы. 

«Два города похожи и по количеству граждан, которые в них проживают, и по динамике развития. Похожи по тем проблемам и победам, которые они переживают», — заявил Мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, развитие мегаполисов порождает большие трудности, но и предоставляет большие возможности для капиталовложений, развития социальной структуры. 

Программа сотрудничества предусматривает обмен опытом и реализацию совместных проектов в ключевых отраслях городского хозяйства Москвы и Стамбула, включая: 

1. Содействие развитию общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, среди которых - организация парковочного пространства, создание транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих парковок, использование компьютерного моделирования транспортных потоков, а также развитие систем водного транспорта. 

2. Содействие развитию городского планирования, включающее разработку планов развития городов, создание максимально благоприятных условий для озеленения и благоустройства, реконструкцию городских общественных пространств и создание спортивной инфраструктуры. 

3. Содействие развитию сотрудничества в области культуры, культурного наследия, туризма и спорта: - сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия; - повышение качества туристического и гостиничного обслуживания; - участие в туристических выставках, конференциях, семинарах по вопросам туризма, проводимых Москвой и Стамбулом; - участие спортсменов и спортивных команд Москвы и Стамбула в спортивных мероприятиях, проводимых сторонами; - обмен делегациями в сфере культуры. 

Делегация Правительства Москвы в главе с Мэром Сергеем Собяниным находится с рабочим визитом в Турции с 15 по 17 апреля 2015 года. Основной темой переговоров является развитие сотрудничества между Москвой и крупнейшими турецкими городами, расширение поставок в столицу продовольственной продукции из Турции и привлечение инвестиций.

Последние новости