Новости

Сергей Собянин поблагодарил сотрудников метрополитена за слаженную и эффективную работу

Сергей Собянин поблагодарил сотрудников метрополитена за слаженную и эффективную работу

Сегодня Московское метро празднует 80-летний юбилей.  Первая ветка проходила от  Сокольников до Парка культуры, была протяженностью почти 12 км.  Как сообщают историки, в 1935 году в этот значимый для страны день в начале пятого утра на платформу станции «Комсомольская» спустился куратор строительства московского метро Лазарь Каганович. 

А 15 мая 2015 года празднование 80-летия Московского метрополитена  также началось рано утром.  С  05:30 по московскому времени «парадом поездов» торжественно открывал начальник метро Москвы Дмитрий Пегов. 

Парад в метро Москвы представлял собой движение по Кольцевой ветке метрополитена поездов других серий, едущие на работу и по другим делам в столичном ритме москвичи кроме привычных «Русичей» смогли заметить также и поезда: «Номерной»,  «Яуза», 81-716, «Еж», «Ретро-поезд».

В настоящее время это один из самых популярных видов общественного транспорта. Столичные власти прикладывают немало усилий, чтобы он соответствовал мировым стандартам. По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, «сегодняшний московский метрополитен – это скорость, комфорт, современные системы создания уюта для пассажиров в вагонах».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Московское метро постоянно обновляется и расширяется: «Активными темпами идет строительство новой кольцевой линии, которая замкнется в третий пересадочный контур, и радиальных веток, создаются транспортно-пересадочные узлы, позволяющие объединить все виды городского пассажирского транспорта, ведется работа по обновлению подвижного состава». 

Московский метрополитен перевез 145 миллиардов пассажиров за 80 лет, это в 20 раз больше населения земного шара. Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил сотрудников метрополитена за слаженную и эффективную работу.

В поздравлении градоначальника в частности, говорится: «Выражаю благодарность работникам и ветеранам Московского метрополитена за высокий профессионализм, добросовестный труд, чуткость и внимание к пассажирам».

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости