Новости

Сергей Собянин открыл после капремонта подземный музей на Манежной площади

Сергей Собянин открыл после капремонта подземный музей на Манежной площади

В минувшую субботу, 16 мая, в столице прошли Дни исторического и культурного наследия, объединившие такие крупные культурные акции  как «Ночь в музее» и «День парков». В рамках празднования в Москве работали более 400 культурных площадок. К дням культурного наследия было приурочено открытие Мэром Москвы Сергеем Собяниным подземного Музея археологии Москвы на Манежной площади. 

Музей в буквальном смысле позволяет погрузиться вглубь веков в городе, в котором с каждым днем остается все меньше подлинной старины. Он расположен в самом центре Москвы, в подземном павильоне на глубине 7 метров. Музей археологии был открыт в 1997 году, после завершения масштабных раскопок на Манежной площади при строительстве ТЦ Охотный Ряд.

Как отметил Мэр Москвы Сергей Собянин: «К сожалению, в 1997 году музей был создан с серьезными технологическими нарушениями. Пришлось практически его реконструировать, восстанавливать инженерные коммуникации, сети, и теперь здесь самое современное музейное оборудование».

Центральный экспонат музея — устои Воскресенского моста ХVII — ХVIII веков, который ранее соединял берега реки Неглинки. Построенный во времена Бориса Годунова и засыпанный после пожара 1812 года, Воскресенский мост был свидетелем нескольких эпох жизни города.

Ещё одной известной находкой является клад-гигант, обнаруженный в 1996 году на территории Старого Гостиного Двора (335 европейских монет, более 95 тысяч русских серебряных копеек и 16 серебряных сосудов XVII века).

Основой его экспозиции музея являются археологические находки, сделанные в ходе строительства торгового центра и благоустройства Манежной площади в 1993- 1996 годах.

Открывая здание после реконструкции Мэр Москвы, Сергей Собянин выразил надежду, что музей будет долгие годы служить москвичам и гостям столицы, радовать их своими экспозициями.

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости