Новости

С 22 июня в Москве вводятся ограничения на массовые мероприятия

Фото: mos.ru
С 22 июня в Москве вводятся ограничения на массовые мероприятия

Число участников массовых мероприятий в Москве с 22 июня не должно превышать 500 человек. С 28 июня посещать заведения общепита можно будет только по специальному QR-коду.

Так, с 22 июня будут закрыты фан-зоны и танцполы. При этом ограничения снимаются, если на мероприятия будут впускать по QR-кодам, подтверждающего защиту от Covid-19.

С 28 июня в Москве заработают «бесковидные» зоны. Согласно новым правилам, посещать кафе и рестораны можно будет только при наличии специального QR-кода, который подтверждает то, что человек прошел вакцинацию, уже переболел или имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Заведения при этом обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Те предприятия, которые не выполнят это требование, смогут работать только на вынос или доставку.

Нововведения для ресторанов и кафе стали популярной мерой против коронавируса. Когда власти впервые объявили о проведении эксперимента с QR-кодами, в Москве планировалось открыть 10-15 «бесковидных» заведений. Однако число заявок в первый же день превысило ожидания более чем в 10 раз.

QR-код можно оформить несколькими способами: с помощью электронной медицинской карты; через регистратуру городской поликлиники; на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус»; на сайте mos.ru; на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.

Последние новости