Новости

С 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию 123,6 километра линий метро

Фото: mos.ru
С 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию 123,6 километра линий метро

Почти 124 километра линий метро ввели в Москве за 10 лет.
Новые станции позволяют решить проблему транспортной доступности в отдаленных районах столицы и разгрузить линии метрополитена.
Один из приоритетов в строительстве — создание комфортных пересадок и удобных переходов для пассажиров. Там, где это возможно, станции метро, Московских центральных диаметров и Московского центрального кольца стараются связать между собой.
С 2011 года в городе построили 59 станций метро, а вместе со станциями МЦК — 90.
Ввели в Москве и 11 электродепо, из которых шесть — новые, а пять — реконструированные. 
Продолжатся работы по продлению существующих линий — Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново.
Кроме того, к московскому метро присоединят новые линии.
«Фактически работы на этой радиальной линии начались при строительстве примыкания на станции «Народное Ополчение» большого кольца метро. Сейчас идет подготовка проходческого комплекса, и в середине мая мы планируем начать строительство тоннеля», — рассказал Андрей Бочкарев.
Новая линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево). На первом этапе на ней появятся станции с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская» («Проспект Маршала Жукова»), «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща». На втором этапе линию продлят еще на две станции («Рублево-Архангельское» и «Ильинская»).

Последние новости