Новости

Роспотребнадзор: жара не отменяет масочный режим в столице

mos.ru
Роспотребнадзор: жара не отменяет масочный режим в столице

В ведомстве подчеркнули, что следует отдать предпочтение светлым одноразовым маскам и чаще их менять.

Горожанам не следует отказываться от масок даже во время жаркой погоды, так заявил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорта, однако, вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит», — подчеркнул он.

Так, по словам эксперта, в жару лучше сменить плотные и темные маски на светлые и легкие, вроде одноразовых. Кроме того, средства защиты необходимо регулярно менять, поскольку в жаркое время они быстро намокают и теряют эффективность. На комфорт при ношении сильно может повлиять и размер масок – они не должны быть чересчур тугими, но и не слишком свободными, чтобы не было необходимости постоянно поправлять их на лице.

Отдельное внимание представитель ведомства уделил проблеме получения теплового удара из-за ношения маски. Этот вопрос волнует многих горожан. Однако средство индивидуальной защиты, по мнению эксперта, не может существенно сказаться на теплообмене, в отличие от одежды. Он добавил, что в жару следует оставлять открытыми другие участки тела и обязательно носить легкий головной убор для поддержания теплообмена в норме.

Последние новости