Новости

Реставрация парадных ворот Александринского дворца завершится до конца сентября

mos.ru
Реставрация парадных ворот Александринского дворца завершится до конца сентября

До конца сентября 2021 года будут идти работы по выравниванию левого пилона дворца.

Все работы по восстановлению Александринского дворца в Нескучном саду по плану должны завершиться в 2023 году, к празднованию 300-летия Российской академии наук. Так говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Там уточняется, что на данный момент разрабатывается проект реставрации самого Александринского дворца. Работы ведутся за счет средств, предоставленных Российской академии наук в виде гранта из бюджета Москвы.

Сейчас реставраторы выровняли правый (северный) пилон и начали приводить в порядок накренившийся левый (южный). Работы по выравниванию левого пилона будут идти до конца сентября 2021 года.

Главные элементы парадных ворот - массивные белокаменные конструкции с расположенной на них композицией «Времена года» из античных статуй мужчин и женщин, держащих рог изобилия. Скульптуры с обоих пилонов на данный момент приводят в порядок в мастерских, а также ведётся реставрация ограды дворца.

Напомним, Александринский дворец – это объект культурного наследия федерального значения, находящийся в северной части Нескучного сада по адресу: Ленинский проспект, д. 14.

Последние новости