Новости

Ректор института им. Пушкина принял участие в 7-й книжном фестивале «Красная площадь»

Фото: Группа института им. Пушкина Вконтакте
Ректор института им. Пушкина принял участие в  7-й книжном фестивале «Красная площадь»

На Красной площади стартовал 7-й Книжный фестиваль «Красная площадь».

На одной из площадок фестиваля ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая лично поздравила Екатерину Шульман с победой в опросе «Иконы языкового вкуса».

Напомним, что в рамках Костомаровского форума, прошедшего 24-28 мая, Институт Пушкина провел в социальных сетях опрос о том, кого из современных медийных персон пользователи считают примером хорошего языкового вкуса. Одной из этих персон и стала Екатерина Шульман.

«Слово обладает высоким социальным статусом и высоким нравственным воздействием. В рамках нашей цивилизации человек, который умеет говорить и писать, обладает, может быть, большей видимостью и влиянием, чем этот навык того заслуживает. Ну, например, в англоязычной культуре можно быть таким Форрестом Гампом, таким простым, несколько косноязычным парнем. У нас это вызывает скорее насмешку, чем какое-то уважение. Людей говорящих слушают, умение говорить и умение писать высоко ценятся», - сказала Екатерина Шульман.

Она отметила, что сейчас пишут все. Именно поэтому возникает ощущение тотальной безграмотности. Однако это не так: повышение видимости дает некоторую искаженную картинку.

В финале награждения Маргарита Русецкая вручила Екатерине Шульман свидетельство о том, что она является медиаперсоной, формирующей языковой вкус эпохи, и бюст Пушкина, сделанный из шоколада. Маргарита Николаевна поблагодарила Екатерину Михайловну и выразила надежду на то, что она согласится стать преподавателем новой магистерской программы «Медиакоммуникации в профессиональной среде».

Последние новости