Новости

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Фото: mos.ru
Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов», - сказала Анастасия Ракова.
Проект разработан компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы. 
Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медицинских учреждений, обобщена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. 
При этом система не ограничивает врача, он может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный.
Использование сервиса в Москве позволило снизить возросшую нагрузку на медицинских работников.
Финалистами международной премии WSIS Prizes стали 15 проектов правительства Москвы.

Последние новости