Новости

Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

Фото: mos.ru
Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

Программа, позволяющая врачам планировать и проводить консилиумы по онкобольным, будет внедрена в клиниках Москвы в июне 2021 года. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе Московского международного онкологического форума, который проходит в Центральном выставочном зале «Манеж».
«На сегодняшний день нашими специалистами проведена огромная работа по выравниванию всех процессов, по структурированию протоколов, по определению сроков, по сбивке данных, и в ближайшее время мы доработаем и запустим по городу единую программу, которая позволяет автоматом результаты получать в электронной карте (никуда пациенту не надо с бумагами ходить) и даст возможность врачу его в проактивном порядке вызывать и определять тактику лечения», - сказала Анастасия Ракова.
По словам вице-мэра, новый программный продукт будет запущен во всех клиниках города в июне.
Кроме того, в Москве начнется диагностика людей с наследственными рисками возникновения онкологических заболеваний.
«В течение ближайшего месяца мы уделим особое внимание диагностике и скринингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имели или имеют онкологическое заболевание, и, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным - рак молочной железы, колоректальный рак», - сказала Анастасия Ракова.
Группы людей с таким риском уже сформированы.

Последние новости