Новости

Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

mos.ru
Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

Датчики протечки, хронотермостаты, а также считывание показаний с приборов учета в реальном времени — такие современные технологии могут установить в квартирах жителей новостроек.

Программа реновации жилфонда даёт возможность ее участникам получать квартиры в «умных» домах.

«В Москве для участников программы реновации строятся дома с применением передовых инновационно-технических решений. По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — рассказал глава Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Технологии, которые применяются при строительстве домов, позволяют устанавливать индивидуальные приборы учета тепла. Так, способ прокладки системы отопления осуществляется сегодня по лучевому принципу. Приборы разных квартир подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности. Это позволяет исключить соединение труб в стяжке пола, и повышает степень надежности схемы отопления.

Узлы холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии спроектированы так, считывать показания можно непосредственно с индикаторов устройств, сохранять полученные данные, и передавать накопленные показания в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

Напомним, что программу реновации утвердили в 2017 году. В планах расселение 5176 домов. Таким образом жильё получат около миллиона горожан. Для строительства домов подобрано 523 площадки. Вокруг новостроек будет возведена социальную инфраструктуру: возводят школы, детские сады, культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Последние новости