Новости

Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

mos.ru
Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

Проекты реализуют совместно с ведущими ВУЗами, научными организациями и высокотехнологичными компаниями.

В этом году в столице открылись первые медиаклассы, в которых обучаются 1,5 тыс. детей. Ребята изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети. Они также познакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и пройдут практику в СМИ.

В текущем учебном году в профильных классах проходят обучение более 50 тыс. ребят — это около половины старшеклассников города. Больше всего учащихся – в кадетских, инженерных и медицинских классах.

Обучение в предпрофессиональных классах позволяет углубленно изучить профильные предметы перед поступлением в высшие учебные заведения. Так, ученики медицинских классов проходят курсы, которые ведут практикующие врачи и занимаются в лабораториях с медицинскими тренажерами, а также создают проекты, которые оценивают эксперты на научно-практических конференциях.

Свои силы московские школьники могут попробовать в техническом творчестве в 18 детских технопарках столицы. В 88 лабораториях учащиеся проводят эксперименты, проектируют роботов, управляют беспилотниками и разрабатывают компьютерные программы. Лекции проводят преподаватели московских вузов. Школьникам доступны выбрать любое занятие из 41 направления, в котором хотят развиваться: от промышленного дизайна и роботостроения до биотехнологий.

Самым талантливым ребятам город оказывает дополнительную поддержку. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручают в 19 номинациях — от фортепиано и органа до вокала, фольклора, живописи, архитектуры и дизайна. В прошлом году в индивидуальных номинациях обладатели гранта получили от 15 до 50 тысяч рублей, в коллективных — от 30 до 150 тысяч рублей.

Школьники могут не только получить предпрофессиональное образование, но и применить знания на практике, пройдя оплачиваемую стажировку. Это хорошая возможность оказаться в рабочей обстановке, почувствовать атмосферу и сделать более осознанный выбор.

Этим летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями.  Стажировка была доступна по 154 профессиям.

Первые предпрофессиональные классы в московских школах открылись в 2015 году. С 10-го класса школьники могут обучаться в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах.

Последние новости