Новости

Продолжается строительство станции «Университет дружбы народов» в Обручевском районе

ФОТО: mos.ru
Продолжается строительство станции «Университет дружбы народов» в Обручевском районе

На территории Обручевского района продолжается строительство станции «Университет дружбы народов». После ее открытия улучшит транспортная доступность у местных жителей и студентов вузов, которые располагаются неподалеку.
Ранее между станциями «Университет дружбы народов» и «Улица Генерала Тюленева» Троицкой линии метро  завершилась проходка седьмого перегонного тоннеля. Скоро закончится проходка соседнего, левого перегонного тоннеля.
Напомним, станция «Университет Дружбы Народов» расположена на границе районов Обручевский и Коньково. Выходы со станции предусмотрены на обе стороны ул. Академика Опарина, к ул. Миклухо-Маклая, существующей и проектируемой жилой застройке и остановкам наземного городского пассажирского транспорта.
Потолок украсят кессоны, собранные из металлических профилей и выкрашенные изнутри в салатовые и голубые цвета. Такой же рисунок будет повторен на путевых стенах, а также в кассовом зале. Встроенные светильники создадут неравномерную игру света, за счет чего весь образ приобретет динамичность.
Потолок соберут из крупных алюминиевых элементов, два ряда колонн на платформе будут облицованы серым мрамором, а пол – светло-серым гранитом. Отделка уже ведется.
Художественный облик станции дополнят мозаики из стекла, расположенные над эскалаторным спуском и в пешеходном переходе. Первая будет изображать студентов, вторая представляет собой композицию на тему дружбы народов. Их выполнят в фирменной гамме РУДН.
В шаговой доступности от станции «Университет Дружбы Народов» расположены крупные вузы, поэтому тема оформления станции связана с молодостью, легкостью и весной.

 

Последние новости