Новости

Приём заявок на гранты для комплексных инновационных проектов начался в Москве

mos.ru
Приём заявок на гранты для комплексных инновационных проектов начался в Москве

В этом году в процесс приёма отбора заявок внесли изменения.

По словам главы Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, на первый конкурсный отбор, который прошёл в 2020 году, было подано было 44 заявки.

«Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей. В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП» - отметил он.

К примеру, будут отменены требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе, при этом дополнительным условием будет то, что максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных бюджет города за последние два года.

С помощью грантов компенсировать можно до 15% прямых затрат или расходов на уплату процентов по кредитам, а также расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт строительных объектов, приобретение оборудования и программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Общая сумма гранта при этом не будет выше 600 млн руб. за три года и 200 млн руб. за год.

Предприятиям, использующим отечественное оборудование и программное обеспечение увеличат долю компенсации до 20–25%. Получить грант в этом году можно и на кооперационные комплексные проекты.

Подать заявку, а также ознакомиться с требованиями и регламентом можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости