Новости

Примерно миллиард рублей сэкономили московские заказчики благодаря совместным закупкам

Mos.ru
Примерно миллиард рублей сэкономили московские заказчики благодаря совместным закупкам

Примерно миллиард рублей сэкономили московские заказчики благодаря совместным закупкам, заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он напомнил, что с 2018 года организатором совместных закупок по части товаров и услуг выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Совместные закупки – это один из видов конкурентных закупок, в котором участвует два и более заказчиков Москвы, приобретающих идентичные товары, работы, услуги. Так как товары, работы и услуги закупаются сразу для нескольких заказчиков, то увеличивается объем закупки и начальная (максимальная) цена контракта. Это привлекает большее число потенциальных участников, что позволяет повысить конкуренцию и, как следствие, снизить цену контракта.

«Как правило, в форме совместных закупок московские заказчики приобретают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники. С 2018 года экономия по итогам совместных закупок составила более 1 млрд рублей: при общем объеме размещенных закупок на 9,2 млрд рублей. Сэкономленная сумма сопоставима с затратами на строительство двух новых детских садов общей вместимостью более 500 мест. Всего в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи заказчиков из столицы. По некоторым предметам, например, расходные материалы для офисной техники, во время торгов снижение начальной цены контракта достигает 30–40%», – рассказал Ефимов.

За все время проведения Департаментом по конкурентной политике совместных закупок, среднее количество участников составило порядка 4, а количество заказчиков из расчета на одну закупку – от 5 до 7.

В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем 6 заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5%.

Последние новости