Новости

Представители мировых мегаполисов встретятся в Москве на Урбанфоруме

Фото: mos.ru
Представители мировых мегаполисов встретятся в Москве на Урбанфоруме

Столица 1-4 июля проведет Московский урбанистический форум.
Форум  – это крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных агломераций и мегаполисов.
Он проводится ежегодно с 2011 года, но в прошлом году его пришлось переносить в онлайн формат. 
Свое участие в новом форуме на данный момент подтвердили 80 экспертов из 27 стран.
Деловая программа продлится в течение двух дней, за это время пройдет более 80 мероприятий, на которых выступят представители зарубежных и российских городов, лидеры международных организаций, ведущие мировые эксперты в области урбанистики, экономики и технологий.
Важнейшей темой для обсуждения станет ковид – ведь абсолютно все мегаполисы планеты в 2020-2021 годах затронула пандемия. 
Гости форума расскажут, как глобальные города мира прошли пандемию и адаптировались к новым условиям жизни, какие стратегии ведут к устойчивому развитию даже в кризис, и как мегаполисы сохраняют свою уникальность в условиях глобализации.
«Пандемия COVID-19 поставила под удар привычный образ городской жизни. С учетом опыта прошедшего года, полного вызовов и испытаний для мегаполисов, в ряд городов-суперзвезд стали новые лидеры — города, сумевшие преодолеть кризис с наименьшими потерями и ориентированные на человека даже в самые непростые времена», — отметил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.
В рамках деловой программы выступит одна из самых новаторских предпринимательниц Юго-Восточной Азии футурист Аеша Кханна. Также слово возьмет нидерландский архитектор глава бюро UNStudio Бен ван Беркель и американский экономист Дарон Аджемоглу.
Предыдущий Московский урбанистический форум прошел в 2019 году. Тогда за два дня деловую программу посетили более 8500 человек из 69 стран. В мероприятиях приняли участие 30 делегаций из 39 стран и 111 иностранных спикеров, в их числе мэры Куала-Лумпура, Анкары и метрополии Большой Париж. 

Последние новости