Новости

После семилетней паузы «Художественный электро-театр» получил новую жизнь

Фото: mos.ru
После семилетней паузы «Художественный электро-театр» получил новую жизнь

После семилетней паузы «Художественный электро-театр» вновь встречает поклонников кинематографа. 
До недавнего времени старинное здание находилось в плачевном состоянии, в 2019-м за его реставрацию взялись специалисты нескольких архитектурных бюро. 
Им удалось воссоздать задумки Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912–1913 годах. Новый «Художественный» — не ремейк старого, а его логичное продолжение.
Фасад вновь украшают белые колонны, над входом и выходом — барельефы в античном стиле в виде голов мужчины и женщины, а в нишах под крышей — кони, мчащие колесницу с богом солнца Гелиосом, и быки, неспешно везущие колесницу с богиней луны Селеной. 
Здесь же красуется надпись «Художественный электро-театръ» — такая же, как во времена Федора Шехтеля.
Как отметил главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев, в процессе работы сняли все слои краски и штукатурки на фасаде и дошли до того варианта, который существовал при Шехтеле.
Сложнее всего, по мнению реставратора, было вернуть шехтелевский цвет фасада. Приходилось смешивать разные оттенки, ждать химической реакции 20 дней, затем сверять получившуюся краску с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля. В итоге добились нужного цвета. И все равно нынешняя версия отличается от той, какую видели москвичи эпохи Шехтеля. Краска должна среагировать на внешние факторы, солнечный свет, например.
Весь интерьер «Художественного» наполнен идеями Шехтеля. В правом фойе, ведущем на балкон, стоят стеллажи, напоминающие оконный витраж и кессонный потолок. В серо-голубых стенах северного фойе — ниши, будто предназначенные для барельефов, а белые кресла повторяют изгибы шехтелевской лестницы.
По словам специалистов, реставрация заканчивается там, где начинается фантазия. В «Художественном» работы проводили, опираясь не на фантазию, а на мастерство и понимание идей гениального зодчего.

Последние новости