Новости

Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

mos.ru
Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

Пользователи сервиса могут просматривать протоколы осмотров, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также хранить данные семейного анамнеза.

Один из наиболее популярных сервисов платформы здравоохранения — электронная медицинская карта, которая даёт жителям столицы доступ к историям заболеваний, рекомендациям по лечению, диагнозам и зафиксированным жалобам о состоянии здоровья. Система содержит уже более 105 млн протоколов обследований пациентов.

С июня прошлого года появилась возможность загружать данные осмотра горожан на дому с планшета врача сразу в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Эта информация хранится в цифровом виде и всегда доступна как врачам, так и самому пациенту.

Протоколы проведенных осмотров, в том числе и проведённых на дому, можно просматривать в разделе «Мои приемы в поликлинике». В электронной медкарте хранятся также выписные эпикризы из стационаров, результаты анализов, компьютерная томография, МРТ, флюорография и другие изображения. В медкарте можно найти информацию о выписанных рецептах, больничных листах, сведения о вызовах скорой помощи и о выполненной вакцинации.

Другой полезный раздел электронной медкарты — «Моя семейная история», в которой можно хранить данные семейного анамнеза ближайших родственников. Это позволит врачу составить более полную картину о возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям.

В сборе личного анамнеза пациента помогает в том числе чат-бот, с помощью которого можно внести сведения о состоянии здоровья в электронную медицинскую карту и передать терапевту основные жалобы на свое самочувствие перед приемом. Это поможет специалистам сократить время на сбор информации о состоянии пациента, поставить точный диагноз или скорректировать тактику лечения.

Напомним, что электронная медкарта автоматически доступна москвичам с полной учетной записью на mos.ru. Жители столицы, у которых нет полного аккаунта на mos.ru, могут повысить статус учетной записи через подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Также можно доступ к электронной медкарте возможен через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». К электронным медицинским картам через него обращается уже более 1,3 млн пользователей. Приложение «ЕМИАС.ИНФО» доступно для скачивания в AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Последние новости