Новости

По мнению Сергея Собянина, реконструкция ПС «Бабушкин» повысит электробезопасность столицы

По мнению Сергея Собянина, реконструкция ПС «Бабушкин» повысит электробезопасность столицы

Сегодня, Мэр Москвы Сергей Собянин  осмотрел подстанции №18 «Бабушкин» ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», реконструкция которой была завершена в декабре 2014 г. и пообещал создавать дополнительные мощности в районах с дефицитом электроэнергии.

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» доложил столичному градоначальнику, что оборудование, которое ранее располагалось на 2 га земли, сейчас занимает всего 200 кв. м. «Будущее - вот за такими решениями, потому что они надежнее и долговечнее, конечно. Они позволяют большую мощность обеспечить», - рассказал Петр Синютин.

«Здесь 60% оборудования произведено в городе Москве» - пояснил мэру П.Синютин. Далее с разрешения мэра была произведена подача напряжения на первый трансформатор, введенный в работу на подстанции.

Как сообщает газета «Москва. Северо-Запад» реконструкция подстанции «Бабушкин» была проведена в 2007 — 2014 годах в два этапа. На первом этапе (2007 — 2013 годы) строители возвели новое здание оперативного пункта управления, совмещенного с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 киловольт, произвели установку четырех трансформаторов мощностью 63 мегавольт-ампер каждый с напряжением 220/10 киловольт, двух блок-трансформаторов 16 мегавольт-ампер каждый с напряжением 10/6 киловольт и комплектных распределительных устройств (КРУ) 6 и 10 киловольт. Были построены новый переходный пункт с прокладкой от него до подстанции кабелей 220 киловольт и два резервуара для насосной станции пожаротушения.

В рамках второго этапа (2013 — 2014 годы) реконструкции был осуществлен перевод существующих кабелей 6 и 10 киловольт со старой подстанции на новую, выполнены пусконаладочные работы, осуществлено строительство внешних инженерных сетей, проведено благоустройство прилегающей территории.

В процессе реконструкции на подстанции установлено современное, надежное, высокоавтоматизированное оборудование, в том числе произведенное в Москве. Обслуживание подстанции после реконструкции требует постоянного присутствия всего одного диспетчера.

Последние новости