Новости

Первый гид «Мишлен» по кафе и ресторанам Москвы представят 14 октября

mos.ru
Первый гид «Мишлен» по кафе и ресторанам Москвы представят 14 октября

Крупнейший в мире гастрономический рейтинг Michelin впервые присвоит звезды известным столичным шеф-поварам и ресторанам Москвы.

«Определена дата презентации гида по кафе и ресторанам Москвы. Его представят 14 октября в концертном зале «Зарядье». Уже через месяц мы узнаем, кого отметят в первом в истории путеводителе «Мишлен» по российской столице», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Россия войдёт в число 33 стран, в которых выпускают гид Michelin. Москва же в свою очередь будет первым городом СНГ, чьи заведения будут удостоены звезд и других специальных знаков отличия.

Российскую столицу ранее была посещали эксперты путеводителя. Они анонимно посещали заведения и оценивали качество блюд и обслуживание в них. О каждом из заведений был составлен подробный отчет. На их основе комиссия в Париже сформирует рейтинг.

Так, ресторану может быть присвоено от одной до трех звезд. Одна звезда является показателем высокого мастерства поваров ресторана. Две звезды свидетельствуют о том, что блюда ресторана достойны того, чтобы ради них изменили маршрут путешествия. Наивысшая оценка в виде трех звезд присваивается тем местам, ради которых стоит специально отправиться в тот или иной город.

Известно, что сегодня в столице России работают свыше 15 тысяч заведений общественного питания. За последние годы их количество выросло в 2,5 раза.  Рестораны и кафе со звездой Michelin увеличат туристическую и гастрономическую привлекательность столицы и повысят интерес к отмеченным в рейтинге заведениям.

Отмечено, что уже два московских заведения входят в список 50 лучших ресторанов мира - Worldʼs 50 Best Restaurants. Появление гида усилит конкуренцию и станет мощным стимулом для дальнейшего развития отрасли.

Гид Michelin – это наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на сегодняшний день. Первый выпуск появился в 1900 году.

Последние новости