Новости

Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

Фото: mos.ru
Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

Победителями экскурсионного конкурса «Покажи Москву!» стали 17 жителей столицы.

Церемония награждения прошла 30 июня в онлайн-формате.

Конкурс был организован столичным комитетом по туризму.

«Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», - рассказала заммэра Наталья Сергунина, ее слова приводятся в материале.

Экспертное жюри определило 12 лауреатов, еще пятерых - участники проекта «Активный гражданин».

Так, самая юная участница конкурса, которой 13 лет, предложила маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?».

Ее прогулка предполагает посещение исторических зданий, изображенных на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт»: Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

В онлайн-голосовании в проекте «Активный гражданин» приняли участие более 160 тыс. человек, уточняется в материале.

«Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин», - говорится в сообщении.

Общегородской конкурс «Покажи Москву!» начался 19 февраля 2021 года и был приурочен к празднованию Всемирного дня гида.

Познакомиться со всеми маршрутами, которые были представлены на онлайн-голосовании, можно на странице конкурса - moscow.guide.

Последние новости