Новости

Оперштаб: В Москве доля молодых пациентов с COVID-19 составляет уже почти треть

Фото: mos.ru
Оперштаб: В Москве доля молодых пациентов с COVID-19 составляет уже почти треть

Доля молодых пациентов с COVID-19 в столице составляет уже почти треть в общем объеме заболевших коронавирусом. Об этом журналистам сообщила Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело - число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года», - сообщила вице-мэр.

На сегодняшний день в Москве по плану развернуто порядка 14 тыс. коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых заполнено 78%.

«В связи с осложнением ситуации с коронавирусом было принято оперативное решение по введению ряда ограничений и мэром подписан соответствующий указ», - сказала Ракова.

С 15 по 19 июня не будут работать сотрудники тех организаций, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

Городские поликлиники, больницы, медицинские учреждения, а также детские сады продолжат свою работу в привычном режиме. Кампания по сдаче ЕГЭ также продолжится.

Городские учреждения дополнительного образования временно приостановят свою деятельность.

Перейти на удаленный режим работы рекомендовано как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 (не менее 30%).

До конца следующей недели (с 13 по 20 июня) временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов.

Развлекательные заведения также не будут принимать посетителей в ночное время с 23:00 до 6:00 (за исключением обслуживания навынос).

Кроме того, в парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки.

«Введение пропускного режима, как и повышение штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима, в Москве не обсуждается и не планируется», - добавила Ракова.

Последние новости