Новости

ООН отметила московский проект Единое хранилище данных

mos.ru
ООН отметила московский проект Единое хранилище данных

Платформа стала одной из трех российских практик, отмеченных всемирной организацией.

Единое хранилище данных (ЕХД) было признано ООН одной из передовых мировых практик для достижения цели международной организации «Устойчивые города и населенные пункты».

Напомним, что разработано ЕХД было Аналитическим центром Москвы, а запустили его в 2014 году.

«Система востребована во всех сферах городского хозяйства и постоянно расширяется, помогая как властям Москвы, так и регионам РФ эффективно решать управленческие задачи», - подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заммэра также пояснил, что в ООН была сформирована база данных проектов и инициатив, осуществление которых возможно в любой точке мира для устойчивого развития до 2030 года. В базе хранятся самые прогрессивные практики городов, государств и некоммерческих организаций мира по всем 17 целям устойчивого развития. Всего в рамках задачи «Устойчивые города и населенные пункты» отмечены 148 практик.

Кроме ЕХД отмечены были также благотворительный проект «Поколение М» от компании МТС и Глобальная инициатива для территориальных образований Всемирной организации устойчивого развития.

Единое хранилище данных – это уникальная база статистических данных, позволяющая использовать современные инструменты по работе с информацией. Они находят применение в образовательных, исследовательских и других целях.

Напомним, что в 2020 году ЕХД вошло в топ-100 идей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а в марте этого года его представили российским регионам в качестве наиболее прогрессивной практики развития городов.

Последние новости