Новости

Около 40 корпусов школ и детсадов будет построено в Москве в 2020 году

Около 40 корпусов школ и детсадов будет построено в Москве в 2020 году

Мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства нового учебного корпуса на 400 мест «Школы Новокосино» на ул. Новокосинская сообщил, что около 40 корпусов школ и детских садов будет построено в Москве в 2020 году.

«Одно из первых направлений стройки, которое мы разморозили и начали активно возвращать к жизни, - это строительство детских садов и школ. Несмотря на какое-то небольшое отставание во время эпидемии, мы планируем в этом году наверстать упущенное и построить около 40 корпусов детских садов и школ. Один из них находится здесь в Новокосино. Сдача запланирована на август месяц», - сказал Сергей Собянин.

Президент компании, выполняющей строительные работы, АО «МСУ-1», Илья Зюбин доложил Сергею Собянину, что школу сдадут в эксплуатацию к 1 сентября. «Обеспечим открытие школы 1 сентября. Работаем в три смены», - сказал Илья Зюбин.Он также рассказал Мэру, что на стройке соблюдается противоэпидемиологический режим: у рабочих измеряют температуру в течение дня, все обеспечены масками. «Следите за этим строго. Иначе вы не сможете работать на объекте. Это важно не только для вас, но и в целом для того, чтобы сдать соцобъект», - отметил Сергей Собянин. Мэрдобавил, что в новом корпусе будет высокотехнологичная школа для старших классов, оснащенная самым передовым оборудованием, с трансформируемыми помещениями.

Строительство нового корпуса было начато в апреле 2019 года. Здание возводится по индивидуальному проекту. Корпус четырехэтажный, его площадь составляет 7,2 тыс. кв. м. В феврале 2020 года завершился монтаж конструктивной части здания. Работы по внутренней отделке помещений, монтажу внутренних инженерных систем планируется завершить до конца августа 2020 года.

В новом здании будут проходить обучение школьники 7-11 классов. Особенностью этого корпуса станут лаборатории предпрофессиональных классов. Для этого был приобретен комплект оборудования образовательного проекта «Медицинский класс в московской школе».

На прилегающей территории, которая является общей для нескольких школьных корпусов, появятся детские и спортивные площадки с комбинированным покрытием из резиновой крошки и натурального газона. Предусмотрена установка беседок, малых архитектурных форм, устройство газонов и цветников, а также высадка деревьев и кустарников.

Школа сотрудничает с рядом профильных образовательных учреждений, среди которых МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский государственный педагогический университет, РНИМУ им Н.И. Пирогова, Военная академия РВСН им. Петра Великого, московский филиал Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21».

Последние новости