Новости

Обручевский район Москвы принимает XII Международную Олимпиаду по русскому языку

Обручевский район Москвы принимает XII Международную Олимпиаду по русскому языку

2 июня в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в городе Истра прошло торжественное открытие XII Международной Олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Главным организатором и принимающей стороной выступил Институт русского языка имени А.С. Пушкина, расположенный в Обручевском районе Москвы.

Накануне в общежитие Института приехали участники из 15 стран мира - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Украины, Узбекистана, Эстонии, Абхазии, Приднестровской Молдавской республики и Южной Осетии. Для одних ребят участие в Олимпиаде было уже не в новинку, они и раньше приезжали на подобные мероприятия, а кто-то был в Москве первый раз в жизни.

Всю неделю, по словам организаторов Олимпиады, ее участников ждет очень насыщенная культурная и образовательная программа. 2 июня все делегации после завтрака отправились осматривать достопримечательности музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», расположенный в городе Истра в Московской области, там же прошли консультации перед экзаменами по русскому языку и страноведению. Для руководителей иностранных делегаций и преподавателей в это же время был организован круглый стол по теме «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка в странах постсоветского пространства».

   Затем, начиная с 3 июня, у ребят и сопровождающих их взрослых будет такой распорядок. До 14 часов участники будут сдавать экзамены по русскому языку и страноведению, затем, после обеда, они отправляются на экскурсии по Москве, где они смогут посетить разные культурные объекты города, вечером программу продолжат конкурсы или концерты.

 Завершится XII Международная Олимпиада по русскому языку 6 июня в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в поселке Большие Вяземы Одинцовского района Московской области церемонией торжественного закрытия Олимпиады, праздничным ужином и дискотекой.

Последние новости