Новости

Объем льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в Москве в октябре вырос в 3,4 раза

Фото: mos.ru / Владимир Ефимов
Объем льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в Москве в октябре вырос в 3,4 раза

Объем льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в Москве в октябре вырос в 3,4 раза и достиг 8,5 млрд руб. - сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Число льготных ипотечных кредитов составило 2,4 тыс. кредитов, что выше сентябрьского показателя в 2,6 раза.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в первую неделю октября было выдано много кредитов, одобренных еще до изменений в госпрограмме льготного ипотечного кредитования, которые вступили в силу 1 июля 2021 года.

«Ставка кредита была повышена с 6,5% до 7%, максимальный размер кредита снижен до 3 млн руб. Заемщики стремились до июля оформить кредиты на прежних, более выгодных для них условиях, а кредитные сделки оформляли уже позднее. На рост ипотеки в том числе повлияло расширение программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком, а также появление новых совместных ипотечных продуктов от банков и застройщиков, которые они организовывают в целях повышения спроса на недвижимость», - пояснил он.

На долю Москвы приходится 26% от общей суммы выданных в рамках программы льготных ипотечных кредитов.

Объемы ввода жилой недвижимости в Москве в январе-октябре нынешнего года составили более 5,9 млн кв. м, что больше, чем за аналогичный период 2019 года на 51,3%.

В Москве ипотечные сделки при покупке квартиры на вторичном рынке Росреестр регистрирует за 24 часа. Только за два месяца действия этой услуги свои права в сокращенные сроки оформили 9 тыс. москвичей, в среднем по 160 человек ежедневно.

После изменения программы льготной ипотеки в июле-октябре спад не фиксировался, напротив, количество ипотечных сделок, зарегистрированных Росреестром Москвы, по сравнению с прошлым годом выросло на 3,3%: 42,9 тыс. и 41,5 тыс. соответственно.

Последние новости