Новости

Об изменениях в сфере высшего и среднего образования в 1963 году рассказал Главархив

ФОТО: Главархив Москвы
Об изменениях в сфере высшего и среднего образования в 1963 году рассказал Главархив

В Главном архивном управлении Обручевского района сохранились документы, рассказывающие о реформе высшего и среднего образования в 1963 году.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, в этот период планировалось увеличить количество специалистов со средним специальным  образованием по сравнению с теми, кто закончил вузы. Ожидалось, что к 1970 году на трех специалистов со средним  специальным образованием придется один с высшим.

9 августа 1963 года Моссовет выпустил  распоряжение о необходимости реализации реформы  высшего и среднего образования.

«Тогда же начала увеличиваться сеть средних и высших учебных заведений, в том числе с вечерней и заочной формами  обучения, которые были очень популярны. Так, на 1963 год по ним уже обучалось больше половины от общего  количества студентов. Из-за такой востребованности росло количество заочных мест и даже преобразовывались вузы.  Например, в 1963 году Литературный институт имени А.М. Горького полностью перешел на заочный формат обучения», -  говорится в сообщении.

Реформа высшего и среднего образования позволила студентам активно участвовать  в  научно-исследовательской работе в свободное время.

 

Последние новости