Новости

О том, как развивался в советское время парк Останкино, рассказал Главархив

ФОТО: Главархив Москвы
О том, как развивался в советское время парк Останкино, рассказал Главархив

Документы, которые помогут узнать больше об одном из зеленых уголков города – парке Останкино - сохранились в Главном архивном управлении Обручевского района.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, парк был разбит еще в 1793 году недалеко от усадьбы Шереметевых в Останкине.

«Основу его зеленых насаждений составила 200-летняя дубрава. В 1928 году в бывших дворянских угодьях, общая площадь которых составляла 623 гектара, начали организовывать лесопарковую зону отдыха. А спустя четыре года это место получило имя партийного и государственного деятеля Феликса Дзержинского», - говорится в сообщении.

В 1945 году на территории парка был заложен Главный ботанический сад Академии наук СССР, который сейчас носит имя генетика и ботаника Николая Цицина. В настоящее время здесь можно посетить оранжерею и прогуляться по саду, где представлено более 1000 различных растений.

Уточняется, что в состав ВДНХ парк имени Дзержинского как Останкинская парковая зона вошел в 1976 году, а в 2014 году территории ВДНХ, парка Останкино и Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина были объединены.

 

Последние новости