Новости

О том, как проходил VI Всемирный фестиваль молодежи 1957 года рассказал Главархив

ФОТО: Главархив Москвы
О том, как проходил VI Всемирный фестиваль молодежи 1957 года рассказал Главархив

В фондах Главархива Обручевского района и личных коллекциях москвичей сохранились документы о VI Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году.

Продолжительность фестиваля составила две недели - с 28 июля по 11 августа. В эти дни состоялось больше 800 мероприятий, которые посетили 34 тыс. человек из 131 страны.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, документы об этом масштабном событии сохранились не только в государственных учреждениях, но и в семейных архивах, к примеру в личном фонде Сергея Евкина-Бялосинского.

«Там можно найти специальные справочники «Коротко о странах», которые знакомили советских людей с национальным колоритом государств-участников, газету «Фестиваль» за сентябрь - октябрь 1956 года, пригласительные билеты, а также программки концертов и сборники «Фестивальные песни». В личном архиве его дочери, поэтессы Нины Бялосинской, сохранились книжечка для автографов, символика и информационные листки фестиваля, а также записи в дневнике о тех днях», - говорится в сообщении.

Также в Главархиве хранятся грамоты за активную работу по подготовке и проведению фестиваля. Их вручили Алексею Зюзину, работнику аппарата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и композитору Алексею Николаеву - автору музыки к фильму «Дорога на фестиваль».

Кроме того, сохранились картины, на которых изображены моменты праздника, а также фотографии с места событий. Они представлены в фондах поэта Евгения Долматовского, балерины Ирины Чарноцкой и среди документов, посвященных истории Московского электролампового завода. А в личном фонде художника Исая Браславского можно увидеть портреты участников VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

 

Последние новости