Новости

О том, как 1 сентября стало Днем знаний, рассказал Главархив

ФОТО: Главархив Москвы
О том, как 1 сентября стало Днем знаний, рассказал Главархив

В Главном архивном управлении Обруечвского района хранятся документы о том, как первый день сентября стал праздником — Днем знаний.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, в России до 1930-х годов не было единой даты начала учебного года. Некоторые школы и вузы могли назначить ее на конец августа, середину сентября или октября, сельские школы зачастую открывались только 1 декабря. Однако большинство учебных заведений было организовано при церквях, которые начинали занятия в день новолетия по православному календарю — 1 сентября. Официально эта дата была зафиксирована только в 1935-м.

«Постепенно у 1 сентября появлялись и приживались свои традиции: например, стало привычным начинать учебный год с торжественной линейки, где школьников поздравляли директор, ветераны войны и труда, выпускники прошлых лет. Также особое внимание стали уделять тем, кто только пришел в школу. Во многих школах официально учебный год начинался после того, как первоклассница на плече будущего выпускника звонила в латунный колокольчик. Эти традиции праздника дошли до наших дней», - говорится в сообшении.

15 июня 1984 года 1 сентября стало Всенародным днем знаний. Его начали отмечать не только в школах, но и в вузах, где поздравляли первокурсников и студентов.

 

Последние новости