Новости

О развитии спортивного туризма в 1920-х годах рассказали в Главархиве

ФОТО: Лидия Ладунец
О развитии спортивного туризма в 1920-х годах рассказали в Главархиве

В Главархиве Обручевского района сохранилось много материалов о туристических походах в 1920-х годах.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, в СССР туристические походы были очень популярны. Путешественники покоряли тайгу, сплавлялись по рекам Карелии и Сибири, штурмовали горные вершины.

«В 1920-х годах в Советском Союзе появилось Общество пролетарского туризма и экскурсий. С его создания началось турпоходное движение, которое к началу 1930-х объединило уже более 90 турбаз и почти миллион постоянных участников», - говорится в сообщении.

После Великой Отечественной войны такой вид отдыха стал массовым явлением. В районных центрах работали клубы туристов, а в крупных городах создавались экскурсионные бюро. Кроме того, на каждом предприятии и в каждом учебном заведении существовали туристические секции. Они предлагали местные маршруты и организованные походы в отдаленные регионы страны.

В Главном архивном управлении хранится коллекция фотодокументов, связанных с туризмом в СССР. Так, в личном фонде архитектора Георгия Градова есть снимки горных пейзажей, сделанные во время его путешествий по Памиру, Тянь-Шаню и Кавказу.

В Главархиве можно найти и тематические пособия: например, руководство по изготовлению самодельного туристского снаряжения и практикумы по организации лыжных походов.

 

Последние новости