Новости

О работе аптек и фармацевтов в 1970-х годах рассказал Главархив

ФОТО: Главархив Москвы
О работе аптек и фармацевтов в 1970-х годах рассказал Главархив

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» Главархива Обручевского района представили фотографии аптек 1970-х годов. Пользователи сети смогут узнать, как работали фармацевты в те годы в разделе «Страницы истории московского здравоохранения».

По сообщению официального портала Мэра Москвы, в 1973-м в Москве насчитывалось 352 аптеки и 353 филиала аптек. На снимках в альбоме представлены общие виды аптек снаружи и внутри, показаны рабочие места сотрудников, детский и информационный уголки, комнаты отдыха фармацевтов.

«В начале 1970-х годов сеть аптечных складов обслуживала более 700 различных организаций: аптек, лечебно-профилактических учреждений, эндокринных центров. На них действовали машиносчетные станции, работали контрольно-аналитические лаборатории и другие службы. Благодаря фотографиям можно увидеть, как оформляли постеллажные карточки, хранили и перемещали лекарства», - говорится в сообщении.

В альбоме есть и данные по аптекам, которые занимались оптикой. Так, за 1973 год было изготовлено более 2,5 миллиона очков.

Для улучшения лекарственного обслуживания населения было организовано 45 аптек-школ, на базе которых проводились занятия по обмену опытом для аптечных работников по 18 профилям. В 1973 году в таких аптеках-школах занимались 875 человек.  

 

Последние новости