Новости

Новые точки платной парковки московские власти утвердили совместно с депутатами всех округов

Новые точки платной парковки московские власти утвердили совместно с депутатами всех округов

Департамент транспорта провел более 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и жителями города. На встречах утверждались места для ввода платных парковок.

Как стало известно районному интернет-изданию «Обручевский меридиан», 26 декабря в некоторых районах столицы будут точечно введены новые участки платной парковки.

Для точечного ввода платной парковки был выбран 291 участок улиц Москвы. Немаловажен тот факт, что некоторые предложения были отклонены. Более 40 улиц не попали в расширение зоны платной парковки.

Платные места появятся вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций.

 Благодаря этому пропускная способность улиц,  снизится уровень загруженности парковочных мест на улично-дорожной сети и количество нарушений правил стоянки и остановки, будет обеспечен комфорт передвижения пешеходов и пользователей общественного транспорта. А время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Среднее время парковки на одном парковочном месте не будет превышать 1,5 часов. Количество автомобилей из других районов уменьшится на  20-25% снизится. При этом платная парковка не затронет жилую застройку районов, и никогда не придет во дворы жилых домов. Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей.

Для многодетных семей города Москвы парковка бесплатна на всей территории городских парковок при оформлении соответствующего парковочного разрешения. Не менее 10% мест на парковках выделено для паркования автомобилей инвалидов/детей-инвалидов или лиц их перевозящих.

Отмечается, что  жители районов, где введут платную парковку получат преференции – для них предусмотрены льготные условия. Жители улиц, на которых будет организована платная парковка, уже сейчас могут получать парковочные разрешения резидента, чтобы парковаться на льготных условиях. 

Чтобы иметь возможность парковаться круглосуточно, необходимо внести годовую резидентную плату в размере 3000 рублей. Парковочное разрешение резидента оформляется на московском портале госуслуг pgu.mos.ru или в любом центре предоставления государственных услуг «Мои документы».

Парковочное разрешение резидента дает право на бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 на территории всего административного района проживания резидента ежедневно в течение одного года.

Последние новости