Новости

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией - Собянин

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге опубликовал ролик о цифровых технологиях столицы, которые помогали во время борьбы с COVID-19.

«Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19», - говорится в сообщении.

Эти технологии помогли спасти тысячи жизней.

В сюжете рассказывается о том, что высокий уровень проникновения информационных технологий в Москве, достигнутый до пандемии, позволил в кратчайшие сроки создать единую цифровую платформу, которая обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента.

Основа этой платформы - единый лабораторный сервис, включивший как городские, так и частные учреждения. Он позволил иметь единую базу данных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Следующий элемент платформы - единый цифровой регистр заболевших, который обеспечивает персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов.

В цифровом формате работают развернутые ковидные госпитали и медики на дому при лечении пациентов, которым не требуется госпитализация. По новым технологиям была также организована и социальная помощь москвичам. Процесс вакцинации в Москве тоже осуществляется в цифровом формате.

Использование цифровых технологий позволило снизить нагрузку на врачей и сэкономить их время.

Кроме того, в сюжете говорится о работе специально созданного в Москве общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, а также о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Фото: mos.ru

Последние новости