Новости

Несырьевой неэнергетический экспорт из российской столицы в Италию вырос в 2,5 раза

mos.ru
Несырьевой неэнергетический экспорт из российской столицы в Италию вырос в 2,5 раза

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в первом квартале 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт из российской столицы в Италию вырос в 2,5 раза и составил более 410 млн долларов США.

«Увеличился и товарооборот между столицей и этой европейской страной: в первом квартале 2021 года он составил почти 3,5 млрд долларов США. Это на 4,4% больше аналогичного периода прошлого года – тогда товарооборот достиг 3,34 млрд долларов США», – отметил вице-мэр.

По итогам трех месяцев 2019 года столица отправила в Италию продукцию несырьевого неэнергетического экспорта на сумму около 140 млн долларов США. Всего промышленный экспорт несырьевых неэнергетических продуктов столичных предприятий за прошедший год вырос на 158,5% и увеличился до 407,46 млн долларов США в первом квартале 2021 года.

По словам главы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, заметный вклад в увеличение промышленного экспорта Москвы оказали поставки на рынок Италии фармацевтической продукции. 

«Так иммунологические продукты были поставлены на общую стоимость 34,55 млн долларов США, в то время как в этом же периоде 2020 года данные поставки были в незначительном количестве», – подчеркнул Прохоров.

Кроме того, столичный экспорт продукции АПК Москвы на итальянский рынок в первом квартале 2021 года вырос в два раза и увеличился до 3,05 млн долларов США. На зарубежный рынок пришли новые продукты: полипропилен и средства зубной гигиены.

Последние новости