Новости

Несколько миллионов человек отметили майские праздники в Москве - Сергей Собянин

Несколько миллионов человек отметили майские праздники в Москве - Сергей Собянин

Миллионы москвичей и гостей столицы приняли участие в праздничных мероприятиях, которые прошли в Москве в период майских праздников. Итог обсудили сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Вначале поговорим о прошедших праздничных мероприятиях. Они были самыми массовыми за всю историю Москвы. В них приняли участие миллионы москвичей и гостей столицы. Наиболее интересными мероприятиями, которые привлекли больше количество участников, были, конечно, парад на Красной площади и прохождение военной техники по улицам Москвы, акция „Бессмертный полк“, концерты, праздничный салют», — отметил Сергей Собянин.

В первые майские выходные в Москве прошло более трех тысяч различных культурно-массовых мероприятий, посетить которые можно было не только в центре города, но и на окраинах: в каждом районе была подготовлена своя программа, однако главным стало празднование 70-летие Победы.

В начале мая выходные открыло шествие профсоюзов, далее городские парки и усадьбы, представившие москвичам самые разные культурные программы: от рыцарского турнира, прошедшего в музее-заповеднике «Коломенское», до открытия сезона фонтанов на ВДНХ. Также на майские выходные выпало важное религиозное событие – в Москву привезли десницу святого Георгия с горы Афон. «Всего за несколько дней ковчегу с мощами поклонились около 70 тысяч паломников» – рассказал Александр Кибовский. 

Безусловно главным событием мая по традиции стал Парад Победы на Красной площади, зрителями которого стали миллионы людей. А одним из самых ярких событий, стала акция «Бессмертный полк– Москва», собравшая беспрецедентное количество участников. По оценке столичной полиции, в шествии приняли участие более полумиллиона человек. В народном параде вместе с горожанами приняли участие Президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, представители Мосгордумы, известные артисты и деятели.

http://severstolici.ru/news/society/rekordnoe_kolichestvo_chelovek_prinyalo_uchastie_v_mayskikh_prazdnikakh_v_stolitse/ 

Последние новости