Новости

На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

mos.ru
На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

Москвичи могли опробовать новое устройство в информационном центре в арке главного входа.

«Чарли» – это круглое портативное устройство, оснащенное высокочувствительными микрофонами и датчиками. Искусственный интеллект внутри устройства преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха. Для корректной работы его необходимо положить на расстоянии двух метров от говорящего человека.

«Чарли» поможет учиться и работать дистанционно. Например, преподаватель может положить устройство рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты, подключившись по ссылке к специальной программе, смогут читать преобразованную в текст речь лектора.

 «В базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Устройство усовершенствуют с учетом пожеланий первых пользователей и после этого выведут на рынок.

Последние новости